« 信州ダービー結果 | トップページ | 差が開いたライバル対決 »

2010年8月30日 (月)

天皇杯1回戦カード決定

第90回天皇杯・1回戦対戦カードの前に、29日に行われました各道府県の天皇杯予選決勝スコアと優勝チームを一覧にしておきます。

[北海道]
北海道:知事杯全道サッカー選手権決勝
札幌大学 2-0 札幌U-18
※札幌大学は5年ぶり21回目の出場

[東北地区]
青森県:NHK杯青森県サッカー選手権決勝
ヴァンラ—レ八戸 1-0 八戸大学
※ヴァンラーレ八戸は初出場

岩手県:岩手県サッカー選手権決勝
グルージャ盛岡 2-0 FCガンジュ岩手
※グルージャ盛岡は3年連続4回目の出場

宮城県:NHK杯・河北杯サッカー選手権決勝
ソニー仙台 4-0 NECトーキン
※ソニー仙台FCは5年連続13回目の出場

秋田県:秋田県総合サッカー選手権決勝
ブラウブリッツ秋田 6-0 秋田FCカンビアーレ
※ブラウブリッツ秋田は9年連続17回目の出場

山形県:山形県サッカー総合選手権決勝
山形大 1-0 日大山形高
※山形大学は2年ぶり4回目の出場

福島県:福島民報杯・NHK杯福島県サッカー選手権決勝
福島ユナイテッドFC 4-1 バンディッツいわき
※福島ユナイテッドFCは3年連続3回目の出場

[関東地区]
茨城県:茨城県サッカー選手権決勝
流通経済大学 3-2 筑波大学
※流通経済大学は5年連続7回目の出場

栃木県:栃木トヨタカップ決勝
栃木ウーヴァFC 4-3 ヴェルフェたかはら那須
※栃木ウーヴァFCは2年ぶり3回目の出場

群馬県:県協会長杯決勝
アルテ高崎 6-2 tonan前橋
※アルテ高崎は3年連続9回目の出場

埼玉県:彩の国カップ埼玉県サッカー選手権決勝
東京国際大学 3-1 平成国際大学
※東京国際大学は初出場

千葉県:千葉県サッカー選手権決勝
順天堂大学 1-0 ジェフ・リザーブズ
※順天堂大学は2年連続14回目の出場

神奈川県:神奈川県サッカー選手権決勝
Y.S.C.C 4-2 SC相模原
※Y.S.C.Cは2年ぶり3回目の出場

[北信越地区]
長野県:長野県サッカー選手権大会決勝
松本山雅FC 1-0 AC長野パルセイロ
※松本山雅FCは3年連続5回目の出場

新潟県:新潟県サッカー選手権決勝
JSC 3-3(PK8-7) グランセナ新潟
※JSCは2年連続10回目の出場

石川県:石川県サッカー選手権決勝
ツエーゲン金沢 3-1 テイヘンズFC
※ツエーゲン金沢は4年連続7回目の出場

福井県:福井県サッカー選手権決勝
サウルコス福井 2-0 福井KSC
※サウルコス福井は3年連続3回目の出場

[東海地区]
三重県:三重県サッカー選手権決勝
四日市大学 1-0 近畿大学工業高専
※四日市大学は2年ぶり4回目の出場

岐阜県:岐阜県サッカー選手権決勝
FC岐阜セカンド 1-0 NK可児
※岐阜セカンドは3年連続3回目の出場

[関西地区]
滋賀県:滋賀県サッカー選手権決勝
MIOびわこ草津 3-1 TOJITSU 滋賀FC
※MIOびわこ草津は3年ぶり2回目の出場

大阪府:大阪サッカー選手権決勝
大阪体育大学 4-0 アイン食品
※大阪体育大学は2年ぶり13回目の出場

兵庫県:兵庫県サッカー選手権決勝
関西学院大学 2-1 関学クラブ

※関西学院大学は2年連続21回目の出場


奈良県:奈良県サッカー選手権決勝
奈良クラブ 3-0 ディアブロッサ高田FC

※奈良クラブは2年連続2回目の出場


[中国地区]
鳥取県:鳥取県サッカー選手権決勝
米子北高校 2-1 SC鳥取ドリームズ

※米子北高は初出場


島根県:島根県サッカー選手権決勝
デッツオーラ島根 2-0 ヴォラドール松江

※デッツオーラ島根は2年ぶり6回目の出場


広島県:全広島サッカー選手権大会決勝
佐川急便中国 4-1 富士ゼロックス広島

※佐川急便中国は5年ぶり2回目の出場


山口県:山口県サッカー選手権決勝
レノファ山口 4-1 徳山大学

※レノファ山口は2年連続9回目の出場


[四国地区]
愛媛県:愛媛県サッカー選手権決勝
愛媛FCしまなみ 4-0 久枝FC

※愛媛FCしまなみは2年連続2回目の出場


[九州・沖縄地区]
福岡県:福岡県サッカー選手権決勝
福岡教育大学 3-2 九州三菱自動車

※福岡教育大学は3年ぶり4回目の出場


佐賀県:佐賀県サッカー選手権決勝
佐賀大学 3-2 川副クラブ

※佐賀大学は3年ぶり4回目の出場


長崎県:長崎県サッカー選手権決勝
V・ファーレン長崎 3-2 三菱重工長崎

※V・ファーレン長崎は2年連続4回目の出場


熊本県:NHK杯熊本県サッカー選手権決勝
熊本学園大付属高 2-2(PK5-3) ルーテル学院高

※熊本学園大付属高は初出場


大分県:大分県サッカー選手権決勝
HOYO Atletico ELAN 1-1(PK4-1) 新日鉄大分

※HOYO Atletico ELANは初出場


宮崎県:宮日旗・NHK杯宮崎県サッカー選手権決勝
ホンダロック 1-0 宮崎産業経営大学

※ホンダロックは4年連続9回目の出場


鹿児島県:鹿児島県サッカー選手権決勝
鹿屋体育大学 4-0 神村学園

※鹿屋体育大学は2年連続9回目の出場


沖縄県:沖縄県サッカー選手権決勝
FC琉球 4-1 海邦銀行SC

※FC琉球は4年ぶり4回目の出場


この他に、大学枠(総理大臣杯優勝)の駒澤大学(6年ぶり12回目)と、JFLシード枠のガイナーレ鳥取(11年連続13度目)、SAGAWA SHIGA FC(4年連続4度目)、町田ゼルビア(初出場)の3チームが決定しており、これで第90回天皇杯出場チーム、全てが確定しました。

で、これにより、1回戦すべての対戦カードが以下のように決定しました。
[1回戦→9月3日]
[01]:流通経済大学 vs アルテ高崎 19:00 笠松
[02]:福島ユナイテッドFC vs ソニー仙台 14:00 Jヴィレッジ
[03]:サウルコス福井 vs 富山新庄クラブ 19:00 福井テクノ
[04]:ツエーゲン金沢 vs JSC 19:00 金沢
[05]:四日市大学 vs 中京大学 19:00 鈴鹿
[06]:札幌大学 vs グルージャ盛岡 13:00 厚別
[07]:佐川急便中国 vs デッツオーラ島根 19:00 福山
[08]:カマタマーレ讃岐 vs 高知大学 15:00 熊谷
[09]:HOYO Atletico ELAN vs ホンダロック 15:00 大分サ
[10]:ヴェルディユース vs 駒澤大学 19:00 西が丘
[11]:佐川印刷SC vs 奈良クラブ 18:00 西京極
[12]:FC琉球 vs 徳島2nd 13:00 秋津
[13]:Y.S.C.C vs 鹿屋体育大学 19:00 平塚
[14]:山形大学 vs ブラウブリッツ秋田 19:00 NDスタ
[15]:レノファ山口 vs 米子北高 15:00 平塚
[16]:Honda FC vs FC岐阜セカンド 19:00 草薙
[17]:V・ファーレン長崎 vs 環太平洋大学 15:30 笠松
[18]:佐賀大学 vs 熊本学園大付属高 18:00 佐賀
[19]:大阪体育大学 vs アルテリーヴォ和歌山 19:00 長居陸
[20]:関西学院大学 vs MIOびわこ草津 18:00 加古川
[21]:順天堂大学 vs ヴァンラ—レ八戸 16:00 秋津
[22]:東京国際大学 vs 栃木ウーヴァFC 18:00 熊谷
[23]:福岡教育大学 vs 愛媛FCしまなみ 16:00 草薙
[24]:松本山雅FC vs 玉穂FC 19:30 アルウィン
※JFLシードチームはJ1、J2と同じく、2回戦から登場

見所や注目のカードについてはまた後日。

« 信州ダービー結果 | トップページ | 差が開いたライバル対決 »

天皇杯」カテゴリの記事

コメント

この記事へのコメントは終了しました。

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/176307/49291382

この記事へのトラックバック一覧です: 天皇杯1回戦カード決定:

« 信州ダービー結果 | トップページ | 差が開いたライバル対決 »