« 5/23、地域リーグ結果 | トップページ | 劇的さの裏に潜む「物足りなさ」 »

2010年5月28日 (金)

第90回天皇杯・組み合わせ決定

27日、日本サッカー協会は第90回天皇杯・全日本サッカー選手権の組み合わせを発表。なお、組み合わせと日程は決まったが、各地区の代表チームが出揃うのは8月29日となる。

それでは組み合わせと日程になります。

[1回戦→9月3日]
[01]:茨城代表 vs 群馬代表 19:00 笠松
[02]:福島代表 vs 宮城代表 14:00 Jヴィレッジ
[03]:福井代表 vs 富山代表 19:00 福井テクノ
[04]:石川代表 vs 新潟代表 19:00 金沢
[05]:三重代表 vs 愛知代表 19:00 鈴鹿
[06]:北海道代表 vs 岩手代表 13:00 厚別
[07]:広島代表 vs 島根代表 19:00 福山
[08]:香川代表 vs 高知代表 15:00 熊谷
[09]:大分代表 vs 宮崎代表 15:00 大分サ
[10]:東京代表 vs 大学シード 19:00 西が丘
[11]:京都代表 vs 奈良代表 18:00 西京極
[12]:沖縄代表 vs 徳島代表 13:00 秋津
[13]:神奈川代表 vs 鹿児島代表 19:00 平塚
[14]:山形代表 vs 秋田代表 19:00 NDスタ
[15]:山口代表 vs 鳥取代表 15:00 平塚
[16]:静岡代表 vs 岐阜代表 19:00 草薙
[17]:長崎代表 vs 岡山代表 15:30 笠松
[18]:佐賀代表 vs 熊本代表 18:00 佐賀
[19]:大阪代表 vs 和歌山代表 19:00 長居陸
[20]:兵庫代表 vs 滋賀代表 18:00 加古川
[21]:千葉代表 vs 青森代表 16:00 秋津
[22]:埼玉代表 vs 栃木代表 18:00 熊谷
[23]:福岡代表 vs 愛媛代表 16:00 草薙
[24]:長野代表 vs 山梨代表 19:30 アルウィン

[2回戦→9月5日]
[25]:鹿島 vs [01]勝者 19:00 カシマ
[26]:熊本 vs 愛媛 17:00 熊本
[27]:仙台 vs [02]勝者 19:00 ユアスタ
[28]:C大阪 vs [03]勝者 19:00 長居球
[29]:新潟 vs [04]勝者 18:00 東北電ス
[30]:東京V vs JFLシード3 19:00 西が丘
[31]:名古屋 vs [05]勝者 17:00 鈴鹿
[32]:札幌 vs [06]勝者 13:00 厚別
[33]:広島 vs [07]勝者 18:00 福山
[34]:岡山 vs 福岡 18:00 カンスタ
[35]:大宮 vs [08]勝者 17:00 NACK5
[36]:大分 vs [09]勝者 15:00 大分陸
[37]:草津 vs 北九州 15:00 敷島
[38]:FC東京 vs [10]勝者 19:00 味スタ
[39]:京都 vs [11]勝者 18:00 西京極
[40]:千葉 vs [12]勝者 19:00 フクアリ
[41]:川崎 vs [13]勝者 18:00 等々力
[42]:富山 vs 横浜FC 18:00 富山
[43]:山形 vs [14]勝者 18:00 NDスタ
[44]:湘南 vs [15]勝者 19:00 平塚
[45]:清水 vs [16]勝者 19:00 アウスタ
[46]:水戸 vs JFLシード2 18:00 笠松
[47]:横浜FM vs [17]勝者 19:00 三ツ沢
[48]:鳥栖 vs [18]勝者 18:00 ベアスタ
[49]:G大阪 vs [19]勝者 18:00 西京極
[50]:岐阜 vs 栃木 18:00 長良川球
[51]:神戸 vs [20]勝者 19:00 ホムスタ
[52]:柏 vs [21]勝者 19:00 柏の葉
[53]:浦和 vs [22]勝者 17:00 駒場
[54]:徳島 vs JFLシード1 19:00 鳴門
[55]:磐田 vs [23]勝者 19:00 ヤマハ
[56]:甲府 vs [24]勝者 17:00 小瀬

[3回戦→10月9日]
[57]:[25]勝者 vs [26]勝者 13:00 カシマ
[58]:[27]勝者 vs [28]勝者 13:00 ユアスタ
[59]:[29]勝者 vs [30]勝者 13:00 東北電ス
[60]:[31]勝者 vs [32]勝者 13:00 瑞穂
[61]:[33]勝者 vs [34]勝者 13:00 広スタ
[62]:[35]勝者 vs [36]勝者 未定
[63]:[37]勝者 vs [38]勝者 13:00 正田ス(※10/11)
[64]:[39]勝者 vs [40]勝者 13:00 西京極
[65]:[41]勝者 vs [42]勝者 13:00 等々力
[66]:[43]勝者 vs [44]勝者 13:00 NDスタ
[67]:[45]勝者 vs [46]勝者 13:00 アウスタ
[68]:[47]勝者 vs [48]勝者 13:00 三ツ沢
[69]:[49]勝者 vs [50]勝者 13:00 万博
[70]:[51]勝者 vs [52]勝者 13:00 ホムスタ(※10/11)
[71]:[53]勝者 vs [54]勝者 13:00 駒場(※10/11)
[72]:[55]勝者 vs [56]勝者 13:00 ヤマハ

[4回戦→11月17日]
[73]:[57]勝者 vs [58]勝者 未定
[74]:[59]勝者 vs [60]勝者 未定
[75]:[61]勝者 vs [62]勝者 未定
[76]:[63]勝者 vs [64]勝者 未定
[77]:[65]勝者 vs [66]勝者 未定
[78]:[67]勝者 vs [68]勝者 未定
[79]:[69]勝者 vs [70]勝者 未定
[80]:[71]勝者 vs [72]勝者 未定

[準々決勝→12月25日]
[81]:[73]勝者 vs [74]勝者 未定
[82]:[75]勝者 vs [76]勝者 未定
[83]:[77]勝者 vs [78]勝者 未定
[84]:[79]勝者 vs [80]勝者 未定

[準決勝→12月29日]
[85]:[81]勝者 vs [82]勝者 未定(国立?)
[86]:[83]勝者 vs [84]勝者 未定(エコパ?)

[決勝→1月1日]
[87]:[85]勝者 vs [86]勝者 14:00(国立)

というような組み合わせになりましたが、J1&J2の組み合わせは、基本昨年の順位から作られたものなので、順当な組み合わせ。そんな中で、今年の1回戦では2試合行われる会場が5カ所(笠松、熊谷、秋津、平塚、草薙)あり、1度で2度も楽しめる「お得」な会場もあるので、ぜひ足を運んでみてはいかがでしょうか?

さて、J1&J2以外の出場チームはまだ決まっていませんが、1回戦、2回戦で目玉カードとなりそうな10戦を、早くも予想してみた(予想半分、願望半分なのでその点はご容赦を…)

[01]:流経大 vs ザスパ草津U-23
→プリマハムFC時代の師弟対決実現なるか?(流経・中野監督とU-23木村コーチ)

[04]:ツエーゲン金沢 vs JSC
→1年ぶりの北信越対決。ツエーゲンはJFLの実力を見せつけたい。

[05]:ランポーレ鈴鹿 vs FC刈谷
→東海リーグのライバル同士の対戦。監督となったアマラオはJ1との対戦にたどり着けるか?

[09]:新日鐵大分 vs ホンダロック
→KYUリーグ対決再び。企業チームのプライドを賭けた一戦

[10]:横河武蔵野 vs 明治大学(?)
→あくまでも、総理大臣杯で優勝したら…の条件付き。と言うか、この試合は本大会ではなく、東京都予選で実現してしまうかも。とにかく、今季大学勢ナンバー1と言っても過言ではない明大は、かなりおもしろい存在。

[12]:FC琉球 vs 徳島2nd
→今季JFLでブレイク中のFC琉球。天皇杯でもその力を見せて欲しいところ。

[16]:Honda FC vs FC岐阜second
→天皇杯と言ったらHonda FC抜きには語れない。まずは静岡予選を勝ち抜くことが先決だが、J下部組織との対戦は非常に興味深いカードである。

[30]:東京V vs 町田ゼルビア?
→あくまでも現在の順位から当てはめただけなので確定ではないが、このカードが実現したら、かなりヒートアップしそうだ。来季のJ参入を目指すゼルビアとしては、同じ東京のクラブを破りたいところだ。

[45]:清水 vs Honda FC?
→静岡予選が終わっていないのに、このカードを予想してしまいましたが、やはりHonda FCにはJ1勢とは対戦してもらわないと… でも、本当は磐田 vs Hondaの「天竜川ダービー」も見てみたい。

[46]:水戸 vs SAGAWA SHIGA FC?
→これも現時点でのJFL順位から当てはめたものなので、確定ではないですが、実現したら水戸さんの「やらかし度数」は非常に高いかも…


また、本大会とは別に注目される地区予選もいくつか挙げておきたい。

●長野県予選(決勝→8月29日)
松本山雅はJFLシードのため、決勝から出場。となれば、望むもの(カード)はただ一つ。信州ダービーよ、もう一度…。パルセイロよ、何があっても決勝まで勝ちのこってくれ。

●群馬県予選(決勝→8月29日)
こちらもJFLのアルテ高崎が決勝までシードされており、ここ数年の決勝戦カードもアルテ vs tonan前橋というカードが続いているが、今年はその図式が変わるかも知れない。

今年はサテライトリーグが中止(実際は廃止)となったことにより、県リーグ参戦となったザスパ草津U-23。最下層の県4部からのスタートとなっているが、「Jの下部組織」として天皇杯出場を「最低限」の目標としている。正直なところ、県リーグでは1部が相手でもその実力差はかけ離れており、当面の敵(ライバル)となりうるのは、関東1部所属のtonan前橋(準決勝から出場)とJFLのアルテ高崎(決勝のみ)のみ。

今年の群馬県予選の準決勝と決勝はかなり注目である。

●静岡県予選(決勝→8月28日)
Honda FCが前期で3位以内に入れば、静岡産業大学や浜松大学、藤枝MYFCや矢崎バレンテなどにも出場のチャンスが生まれてくるが、現状のままであるならば、「代表決定戦」もあるかも知れない。

●茨城県予選
今年も筑波大学 vs 流経大軍団という図式は変わらないのだが、流経大トップ(大学リーグチーム」)と、関東1部にいる「クラブドラゴンズ」の他に、今年から単独チームとなったJFLの「流通経済大学FC」が個別参加するかという点が気になるところ。まあ、一般的に考えて同じ母体から3チーム出ることはあまり考えられないので、無いとは思うが、出場出来ないという規定もないので、コチラに関しては、追って中野監督に確認してみたい。

とりあえず、どの地域でも8月に入ると天皇杯予選がスタートするので、こちらの情報を拾っていきたいと思います。そして、また今年も「ジャイアントキリング」が起こることを楽しみにしたいところです。

« 5/23、地域リーグ結果 | トップページ | 劇的さの裏に潜む「物足りなさ」 »

天皇杯」カテゴリの記事

コメント

この記事へのコメントは終了しました。

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/176307/48475366

この記事へのトラックバック一覧です: 第90回天皇杯・組み合わせ決定:

« 5/23、地域リーグ結果 | トップページ | 劇的さの裏に潜む「物足りなさ」 »